Written By: sayanmuseum

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краеведческий музей» — историко-научный,  образовательно- просветительский и культурный центр г. Саяногорска.

Официальной датой его рождения считается 1 сентября 1999 г., когда вышло постановление № 801 администрации г. Саяногорска.

Первым директором муниципального учреждения «Краеведческий музей» стала С.В. Могилина, бывший учитель истории школы № 2.

Однако не следует думать, что музей появился сразу же после выхода постановления. Некоторое время у него не было даже собственного помещения.

Тем не менее, у музея уже был собственный коллектив. В него входили только четыре человека – Т.В.Гришина, Г.Ф. Стрельцова, Е.Г Нейман и С.В Могилина.

Первоначально музею дали помещение в 10 микрорайоне.

— Мы только успели  смести паутину с окон, вымыть полы и привести в божеский вид, как нам сказали, что это здание у нас забирают, — вспоминает Елена Георгиевна Нейман.

Некоторое время музей располагался в отделе культуры. А в ноябре 1999 г. во владение музея передали бывший кинотеатр «Саяны».

Предыдущие хозяева помещения – Церковь Прославления – оставили после себя грязь и опустошение, а также вышедшую из строя систему отопления. По этой причине обогревались сотрудники музея при помощи единственного  самодельного электрообогревателя, который принесла одна из сотрудниц. Комнатка нагревалась неизвестно до какой температуры, и изнемогающие от жары музейные работники распахивали дверь, впуская воздух из неотапливаемой части здания. После этого дверь закрывали, и обогреватель выключали, и сидели так до той поры, пока опять не становилось холодно.

Однако, несмотря на все трудности, 6 ноября 2000 г. состоялось торжественное открытие музея.

Мэр города П.П.Овчинников передает символический ключ от музея директору музея Могилиной

Мэр города П.П.Овчинников передает символический ключ от города, изготовленный на Саянском алюминиевом заводе,  директору музея С.В. Могилиной

Символический ключ

Первые экспонаты работники начали приносить сами: какие – то значки, старинные монеты, исторические книги и т.д. Связывались со знаменитыми людьми нашего города, просили передать какие – то коллекции, старые фотографии и документы.

Первая выставка Краеведческого музея, состоявшаяся в 2000 г., называлась «Из века в век». Она была посвящена истории города и археологическим раскопкам.

В частности на ней были представлены материалы раскопок 1974 и 1978 гг.–каменный и костяной инвентарь, связанный с Кантегировской стоянкой (13–16 тыс. лет. до н.э.). Осколки орудий были найдены начальником Саяно–Тувинской экспедиции Сергеем Николаевичем Астаховым.

Имелся в музее и этнографический материал под общим названием «Сибирская деревня», который предоставил Шушенский этнографический музей.

В том же 2000 г. у здания музея появилось каменное изваяние, получившее название «бабы». Весь коллектив принимал участие в её установке: носил воду, камни, готовили раствор и скрепляли «голову» с «туловищем». Присмотревшись, увидели два глава, улыбающийся рот, напоминающий трилистник.

Установка каменного изваяния. 2000 г.

В ходе расследования сотрудникам музея удалось выяснить, что это изваяние привезено из деревни Ново–Троицкого во время строительства гидроэлектростанции. Его планировали установить перед плотиной, но почему – то передумали. Однако как появилось это изваяние в г. Саяногорске так и не удалось выяснить.

2 ноября 2007 г. возле здания музея появился фрагмент погребального комплекса каменной ограды кургана тагарской культуры 4–3 вв. до н.э., исследованного Бейской археологической экспедицией в 2007 г. в могильнике Новомихайловка 1.

Как отметила начальник этой экспедиции, старший научный сотрудник ИИМК РАН Маргарита Николаевна Пшеницина: «фрагмент  каменной ограды – это завершение четырёхлетнего цикла раскопок у стен Саянского алюминиевого завода». Центральным местом экспозиции под открытым небом стала каменная глыба с изображением головы быка.

В настоящее время наиболее ценными коллекциями музея считаются археологическая и геологическая.

Основу археологической коллекции  составляют материалы Бейской Археологической экспедиции ИИМК РАН 1990-1996гг.г., и 2002-2008 гг.  Это предметы из могильников Летника и Ай-Дай, представляющие тагарскую и таштыкскую культуры, переданные в музей ее руководителем, кандидатом исторических наук М.Н. Пшеницыной и предметы позднего палеолита  Саяно-Тувинской экспедиции – руководитель д.и.н. С.Н. Астахов 1965-1984 гг.

Кроме того, в музее хранятся  уникальные предметы быта, переданные жителями нашего города,  есть большой фотофонд,  фототека. Коллекция картин художников Батца, Вострецова.